この記事にはプロモーションが含まれています。
トヨタ RAV4 PHEVはV2Hに対応?価格・費用・補助金・見積もり方法を解説

トヨタ RAV4 PHEVはV2Hに対応しているのか気になっていませんか?

また、対応しているなら、価格や導入費用、補助金についても知っておきたいですよね。

結論からいうと、トヨタ RAV4 PHEVのZとGR SPORTは、どちらもV2Hに対応しています。

RAV4 PHEVはZとGR SPORTのどちらもV2Hに対応していますが、停電時の給電モードや機器別の条件まで確認して選ぶことが大切です。

そこで、このページでは、対応機種や年式・型式ごとの条件に加えて、価格・導入費用・補助金・見積もり方法までまとめて解説しています。

ぜひ参考にしてくださいね。

目次

トヨタ RAV4 PHEVはV2Hに対応している?

トヨタ RAV4 PHEVのZとGR SPORTは、どちらもV2Hに対応しています。

2026年式のRAV4 PHEVは、Zが6LA-AXAP64-ANXPB、GR SPORTが6LA-AXAP64-ANXZBです。両グレードには共通する対応V2H機器がありますが、型式の末尾が違うため、ご自身のグレードが機器の対象に含まれているか確認しましょう。

トヨタ公式諸元にある電池容量は22.68kWhです。停電時の給電モードや充放電条件は、選ぶV2H機器によって異なります。

トヨタ RAV4 PHEVで使えるV2Hメーカー・製品

RAV4 PHEVにはニチコン、オムロン、デンソーの適合情報があります。ZとGR SPORTで共通する機器もありますが、車両型式の末尾は異なります。

検討する製品の対応表で、ご自身のグレードと型式が対象か確認しましょう。

オムロン

製品・システム型番・構成部品役割状態
マルチV2Xシステム
KP-DDV
KP-DDV-2
KPEP-A
KPEP-A-2
KPEP-A-2S
KPEP-A-S
EVユニット / V2Xパワーコンディショナ
条件付き

デンソー

製品・システム型番・構成部品役割状態
V2H-充放電器 Dシリーズ
DNEVC-D6075
V2Hシステム
要確認
V2H-充放電器 SDシリーズ
DNEVC-SD6075
DNEVC-SD6075S
V2Hシステム
条件付き

ニチコン

製品・システム型番・構成部品役割状態
EVパワー・ステーション VCGシリーズ
VCG-663CN3
VCG-663CN7
VCG-666CN7
V2Hシステム
条件付き
EVパワー・ステーション VSG3シリーズ
VSG3-666CN7
VSG3-666CN7HB
VSG3-666CN7HS
V2Hシステム
条件付き
トライブリッド蓄電システム ESS-T1シリーズ
ESS-V1
V2Hスタンド
条件付き
トライブリッド蓄電システム ESS-T3シリーズ
ES-T3P1
ES-T3PL1
ES-T3V1
V2Hスタンド+V2Hポッド / V2Hスタンド
条件付き
トライブリッド蓄電システム ESS-T5/T6シリーズ
ES-PL1
V2Hスタンド+V2Hポッド
条件付き

注意: 「EVユニット」「V2Xパワーコンディショナ」「EV用コンバータ」など、システムを構成する部品も含まれます。単体で完結するV2H製品とは限りません。

トヨタ RAV4 PHEVは年式・型式によってV2H条件が違う

メーカー・製品対象型番対象車両充放電・停電時の条件状態
オムロン
マルチV2Xシステム
KP-DDVKP-DDV-2KPEP-AKPEP-A-2KPEP-A-2SKPEP-A-S
年式2026年3月~
型式6LA-AXAP64-ANXPB
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12Vシガーケーブル 不要
条件付き
オムロン
マルチV2Xシステム
KP-DDVKP-DDV-2KPEP-AKPEP-A-2KPEP-A-2SKPEP-A-S
年式2026年3月~
型式6LA-AXAP64-ANXZB
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12Vシガーケーブル 不要
条件付き
デンソー
V2H-充放電器 Dシリーズ
DNEVC-D6075
年式2026年式~
型式—
電池25.6kWh(デンソー記載。トヨタ公式22.68kWhと不一致・要確認)
充電約100%
放電約1%
停電時—
要確認
デンソー
V2H-充放電器 Dシリーズ
DNEVC-D6075
年式2026年式~
型式—
電池25.6 kWh(デンソー記載。トヨタ公式22.68kWhと不一致・要確認)
充電約100%
放電約1%
停電時—
要確認
デンソー
V2H-充放電器 SDシリーズ
DNEVC-SD6075DNEVC-SD6075S
年式2026年式~
型式6LA-AXAP64-ANXPB
電池22.7 kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12V電源 ケーブル
条件付き
デンソー
V2H-充放電器 SDシリーズ
DNEVC-SD6075DNEVC-SD6075S
年式2026年式~
型式6LA-AXAP64-ANXZB
電池22.7 kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12V電源 ケーブル
条件付き
ニチコン
EVパワー・ステーション VCGシリーズ
VCG-663CN3VCG-663CN7VCG-666CN7
年式26年式~
型式—
電池22.7kWh
グレードGR Sports/Z
充電約100%
放電約1%
停電時—
条件付き
ニチコン
EVパワー・ステーション VSG3シリーズ
VSG3-666CN7VSG3-666CN7HBVSG3-666CN7HS
年式2026年~
型式6LA-AXAP64-ANXPB
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12V電源ケーブル
条件付き
ニチコン
EVパワー・ステーション VSG3シリーズ
VSG3-666CN7VSG3-666CN7HBVSG3-666CN7HS
年式2026年~
型式6LA-AXAP64-ANXZB
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時12V電源ケーブル
条件付き
ニチコン
トライブリッド蓄電システム ESS-T1シリーズ
ESS-V1
年式26年式以降
型式—
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時—
条件付き
ニチコン
トライブリッド蓄電システム ESS-T3シリーズ
ES-T3P1ES-T3PL1ES-T3V1
年式26年式以降
型式—
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時—
条件付き
ニチコン
トライブリッド蓄電システム ESS-T5/T6シリーズ
ES-PL1
年式26年式以降
型式—
電池22.7kWh
充電約100%
放電約1%
停電時—
条件付き

トヨタ RAV4 PHEVのV2H価格はいくら?

RAV4 PHEVではZとGR SPORTで共通するV2H機器を比較できます。価格表の金額はV2H製品の定価や掲載例であり、両グレードで同じ製品を使う場合、グレードによって機器価格が自動的に変わるわけではありません。

※掲載価格は、V2Hの販売・設置を扱う専門店「エコ発電本舗」の情報を参考にしています。

メーカー / 製品型番・区分掲載価格補足
オムロン / マルチV2Xシステム
シリーズ別の掲載定価
160万円〜240万円
掲載定価は単機能V2Xが160万円、ハイブリッドV2Xが240万円です。システム構成によって価格が異なります。
ニチコン / EVパワー・ステーション VSG3シリーズ
VSG3-666CN7
128万円
128万円は機器の掲載定価です。工事費込み・税込では150万円台~165万円台の掲載例があります。

注意: 表には機器の定価や価格例が含まれます。実際の導入費用は設置条件によって異なるため、無料見積もりでご確認ください。

トヨタ RAV4 PHEVにV2Hを導入する費用はいくら?

ZとGR SPORTの車両型式は異なりますが、住宅側の設置費用は駐車位置や分電盤の状態、導入するV2H機器の構成によって決まります。両グレードで同じ機器を使う場合も、車両グレードだけで施工費差は断定できません。

V2Hの導入費用例99万円~165万円台工事費込み・税込

エコ発電本舗の掲載例(工事費・税込)は、ニチコン プレミアムモデルが99万円(在庫限り)、オムロン マルチV2Xが140万円台~150万円台、ニチコン VSG3-666CN7が150万円台~165万円台です。V2H全体の価格上限を示すものではありません。

この金額は「RAV4 PHEV専用の確定見積額」ではありません。対応機器、分電盤、駐車位置、配線距離などで実際の費用は変わるため、正確な導入費用は見積もりで確認してください。

トヨタ RAV4 PHEVのV2Hで使える補助金

2026年度の国のV2H補助金は受付を終了しています。

ただし、自治体独自の補助金を利用できる場合があります。また、次年度の補助制度が公表された場合は本ページを随時更新します。

実際に利用できる補助金を含めた導入費用は、見積もり時に確認できます。

受付終了 令和7年度補正予算 V2H充放電設備の導入補助金 (2026年8月27日受付終了)

自治体の補助金も確認する

国の制度とは別に、都道府県・市区町村がV2H向けの補助金を用意している場合があります。エコ発電本舗では、全国の自治体補助金を都道府県別に確認できます。

お住まいの地域の補助金を確認する
次回の補助金の申請予約

エコ発電本舗では、次回のV2H向け補助金に備えた「補助金の申請予約」を受け付けています。必要書類を事前に準備し、公募開始と同時に申請する案内で、現地調査や見積もりも無料としています。

次回の補助金の申請予約を確認する

トヨタ RAV4 PHEVのV2H見積もり方法

V2Hの導入費用は、住宅の設備や設置条件などによって変わります。

実際にどのくらいの費用がかかるのか知りたい方は、無料見積もりで確認してみましょう。

1簡単30秒・完全無料

必要事項を入力して見積もりスタート。見積もり依頼に費用はかかりません。

2見積もりは即日メール

見積もり内容をメールで確認でき、価格や保証内容を比較できます。

3補助金適用後の負担額も確認

利用できる補助金を踏まえた実質負担額の案内も確認できます。

実際にかかるV2H費用を確認する

V2Hの無料見積もりはコチラ >

トヨタ RAV4 PHEVでV2Hを選ぶときのポイント

RAV4 PHEVのZとGR SPORTでは、型式の違いとV2Hメーカー資料の容量表記を確認することが重要です。

ZとGR SPORTで共通する機器を確認

ニチコンなどのV2H適合表では、ZとGR SPORTが同じ製品の欄に掲載されています。ただし車両型式の末尾は異なるため、ご自身のグレードに対応する型式か確認してください。

それぞれの型式を把握しておく

Zは6LA-AXAP64-ANXPB、GR SPORTは6LA-AXAP64-ANXZBです。接続するV2H機器の対応表では型式末尾まで指定されていることがあるため、自分のグレードに合う行を確認しましょう。

トヨタ公式の電池容量と適合表を確認

トヨタ公式の2026年式主要諸元では、駆動用電池の総電力量は22.68kWhです。V2Hメーカーの資料に異なる容量が記載されている場合は、数字だけで適合を判断せず、車両の型式とグレードが対象に含まれているか確認しましょう。

停電時のHV給電モードは機器別条件

ニチコンVSG3では、RAV4の自立運転時に放電下限を0%に設定する場合のHV給電モードについて注記があります。ただし、同じモードがすべてのV2H機器で使用できるとは限らず、対応製品の説明を確認する必要があります。

通常時と停電時の動作を混同しない

PHEVはエンジンで発電できても、通常時はエンジン稼働中に充放電できない機器があります。停電時の特定モードに例外がある場合でも、日常の運用まで同じ動作ができると解釈しないようにしましょう。

実際にかかるV2H費用を確認する

V2Hの無料見積もりはコチラ >
おすすめの記事