
トヨタ bZ4X TouringはV2Hに対応しているのか気になっていませんか?
また、対応しているなら、価格や導入費用、補助金についても知っておきたいですよね。
結論からいうと、トヨタ bZ4X Touringは、対象車両と適合するV2H機器を組み合わせればV2Hに対応しています。
Touringは通常のbZ4Xと同じ機器シリーズを選べる場合がありますが、適合確認ではTouringの車両型式を使います。ルーフや荷室を含む車体の違いではなく、車両側の接続条件と機器側の対応をそろえるのがポイントです。
そこで、このページでは、対応機種や年式・型式ごとの条件に加えて、価格・導入費用・補助金・見積もり方法までまとめて解説しています。
ぜひ参考にしてくださいね。
目次
トヨタ bZ4X TouringはV2Hに対応している?
トヨタ bZ4X Touringは、対象車両と適合するV2H機器を組み合わせればV2Hに対応しています。
2026年2月以降のbZ4X Touringは、74.7kWhの駆動用電池を搭載する仕様が対応表に掲載されています。通常のbZ4Xと名称が似ていますが、車両型式はTouring独自のため、適合表の対象を確認して選ぶことが大切です。
停電時の起動方法はV2H機器によって異なります。
トヨタ bZ4X Touringで使えるV2Hメーカー・製品
ニチコン、デンソー、オムロン、パナソニックなどの対応情報があります。同じ製品名でも型番によって接続条件が変わるため、車両の年式と機器型番が一致する組み合わせを選びましょう。
エリーパワー
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
POWER iE Connect V2Hスタンド | — | — | 条件付き |
オムロン
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
マルチV2Xシステム | KP-DDV KP-DDV-2 KPEP-A KPEP-A-2 KPEP-A-2S KPEP-A-S | EVユニット / V2Xパワーコンディショナ | 条件付き |
シャープ
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
V2Hシステム EV用コンバータ | JH-WE2301 | EV用コンバータ。単体完結システムではない。 | 条件付き |
デンソー
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
V2H-充放電器 Dシリーズ | DNEVC-D6075 | V2Hシステム | 条件付き |
V2H-充放電器 SDシリーズ | DNEVC-SD6075 DNEVC-SD6075S | V2Hシステム | 条件付き |
ニチコン
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
EVパワー・ステーション VCGシリーズ | VCG-663CN3 VCG-663CN7 VCG-666CN7 | V2Hシステム | 条件付き |
EVパワー・ステーション VSG3シリーズ | VSG3-666CN7 VSG3-666CN7HB VSG3-666CN7HS | V2Hシステム | 条件付き |
トライブリッド蓄電システム ESS-T1シリーズ | ESS-V1 | V2Hスタンド | 条件付き |
トライブリッド蓄電システム ESS-T3シリーズ | ES-T3P1 ES-T3PL1 ES-T3V1 | V2Hスタンド+V2Hポッド / V2Hスタンド | 条件付き |
トライブリッド蓄電システム ESS-T5/T6シリーズ | ES-PL1 | V2Hスタンド+V2Hポッド | 条件付き |
パナソニック
| 製品・システム | 型番・構成部品 | 役割 | 状態 |
|---|---|---|---|
eneplat | LJV1671B LJV2671C LJVH671C | V2Hスタンド | 条件付き |
注意: 「EVユニット」「V2Xパワーコンディショナ」「EV用コンバータ」など、システムを構成する部品も含まれます。単体で完結するV2H製品とは限りません。
トヨタ bZ4X Touringは年式・型式によってV2H条件が違う
| メーカー・製品 | 対象型番 | 対象車両 | 充放電・停電時の条件 | 状態 |
|---|---|---|---|---|
エリーパワー POWER iE Connect V2Hスタンド | — | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時充放電 コネクタ アクセサリー ケーブル | 条件付き |
エリーパワー POWER iE Connect V2Hスタンド | — | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時充放電 コネクタ アクセサリー ケーブル | 条件付き |
オムロン マルチV2Xシステム | KP-DDVKP-DDV-2KPEP-AKPEP-A-2KPEP-A-2SKPEP-A-S | 年式2026年2月~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%〜25% 停電時12Vシガーケーブル 不要 | 条件付き |
オムロン マルチV2Xシステム | KP-DDVKP-DDV-2KPEP-AKPEP-A-2KPEP-A-2SKPEP-A-S | 年式2026年2月~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%〜25% 停電時12Vシガーケーブル 不要 | 条件付き |
シャープ V2Hシステム EV用コンバータ | JH-WE2301 | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM12/ZAA-XEAM17 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時起動用ケーブル:不要。要の車両でも太陽光発電中または蓄電池電力があれば不要。EV給電モードは本システムで利用不可。起動用ケーブルが要の条件ではケーブルを使用。 | 条件付き |
デンソー V2H-充放電器 Dシリーズ | DNEVC-D6075 | 年式2026年式~ 型式— 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時— | 条件付き |
デンソー V2H-充放電器 SDシリーズ | DNEVC-SD6075DNEVC-SD6075S | 年式2026年式~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7 kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時12V電源 ケーブル | 条件付き |
デンソー V2H-充放電器 SDシリーズ | DNEVC-SD6075DNEVC-SD6075S | 年式2026年式~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7 kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時12V電源 ケーブル | 条件付き |
ニチコン EVパワー・ステーション VCGシリーズ | VCG-663CN3VCG-663CN7VCG-666CN7 | 年式26年式~ 型式— 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~25% 停電時— | 条件付き |
ニチコン EVパワー・ステーション VSG3シリーズ | VSG3-666CN7VSG3-666CN7HBVSG3-666CN7HS | 年式2026年式~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時12V電源ケーブル | 条件付き |
ニチコン EVパワー・ステーション VSG3シリーズ | VSG3-666CN7VSG3-666CN7HBVSG3-666CN7HS | 年式2026年式~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時12V電源ケーブル | 条件付き |
ニチコン トライブリッド蓄電システム ESS-T1シリーズ | ESS-V1 | 年式全年式 型式— 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時— | 条件付き |
ニチコン トライブリッド蓄電システム ESS-T3シリーズ | ES-T3P1ES-T3PL1ES-T3V1 | 年式全年式 型式— 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時— | 条件付き |
ニチコン トライブリッド蓄電システム ESS-T5/T6シリーズ | ES-PL1 | 年式全年式 型式— 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10~25% 停電時— | 条件付き |
パナソニック eneplat | LJV1671B | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~ 25% 停電時アクセサリー ケーブル | 条件付き |
パナソニック eneplat | LJV1671B | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~ 25% 停電時アクセサリー ケーブル | 条件付き |
パナソニック eneplat | LJV2671CLJVH671C | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM12-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~ 25% 停電時充放電 コネクタ アクセサリー ケーブル | 条件付き |
パナソニック eneplat | LJV2671CLJVH671C | 年式2026.02~ 型式ZAA-XEAM17-MWDHN 電池74.7kWh | 充電約100% 放電約10%~ 25% 停電時充放電 コネクタ アクセサリー ケーブル | 条件付き |
トヨタ bZ4X TouringのV2H価格はいくら?
74.7kWhの電池を備えていても、V2H機器の定価が電池容量に比例して高くなるわけではありません。価格を比べるときは、V2H機器本体だけの金額と、太陽光・蓄電池との一体システムの構成価格を分けて考えます。
※掲載価格は、V2Hの販売・設置を扱う専門店「エコ発電本舗」の情報を参考にしています。
| メーカー / 製品 | 型番・区分 | 掲載価格 | 補足 |
|---|---|---|---|
オムロン / マルチV2Xシステム | シリーズ別の掲載定価 | 160万円〜240万円 | 掲載定価は単機能V2Xが160万円、ハイブリッドV2Xが240万円です。システム構成によって価格が異なります。 |
ニチコン / EVパワー・ステーション VSG3シリーズ | VSG3-666CN7 | 128万円 | 128万円は機器の掲載定価です。工事費込み・税込では150万円台~165万円台の掲載例があります。 |
パナソニック / eneplat | シリーズ価格 | オープン価格 | 掲載価格はオープン価格です。販売店や製品構成によって販売価格が異なります。 |
注意: 表には機器の定価や価格例が含まれます。実際の導入費用は設置条件によって異なるため、無料見積もりでご確認ください。
トヨタ bZ4X TouringにV2Hを導入する費用はいくら?
自宅の分電盤や太陽光設備の接続方法、駐車位置までの配線によって工事内容が変わります。既存の充電設備を使っている場合も、V2Hへ切り替える工事が別途必要になる場合があります。
エコ発電本舗の掲載例(工事費・税込)は、ニチコン プレミアムモデルが99万円(在庫限り)、オムロン マルチV2Xが140万円台~150万円台、ニチコン VSG3-666CN7が150万円台~165万円台です。V2H全体の価格上限を示すものではありません。
この金額は「bZ4X Touring専用の確定見積額」ではありません。対応機器、分電盤、駐車位置、配線距離などで実際の費用は変わるため、正確な導入費用は見積もりで確認してください。
トヨタ bZ4X TouringのV2Hで使える補助金
2026年度の国のV2H補助金は受付を終了しています。
ただし、自治体独自の補助金を利用できる場合があります。また、次年度の補助制度が公表された場合は本ページを随時更新します。
実際に利用できる補助金を含めた導入費用は、見積もり時に確認できます。
受付終了 令和7年度補正予算 V2H充放電設備の導入補助金 (2026年8月27日受付終了)
国の制度とは別に、都道府県・市区町村がV2H向けの補助金を用意している場合があります。エコ発電本舗では、全国の自治体補助金を都道府県別に確認できます。
お住まいの地域の補助金を確認するエコ発電本舗では、次回のV2H向け補助金に備えた「補助金の申請予約」を受け付けています。必要書類を事前に準備し、公募開始と同時に申請する案内で、現地調査や見積もりも無料としています。
次回の補助金の申請予約を確認するトヨタ bZ4X TouringのV2H見積もり方法
V2Hの導入費用は、住宅の設備や設置条件などによって変わります。
実際にどのくらいの費用がかかるのか知りたい方は、無料見積もりで確認してみましょう。
必要事項を入力して見積もりスタート。見積もり依頼に費用はかかりません。
見積もり内容をメールで確認でき、価格や保証内容を比較できます。
利用できる補助金を踏まえた実質負担額の案内も確認できます。
実際にかかるV2H費用を確認する
V2Hの無料見積もりはコチラ >トヨタ bZ4X TouringでV2Hを選ぶときのポイント
Touringでは、車両型式と停電時の起動方法が大きな確認ポイントです。機器の価格だけでなく、日常の太陽光利用まで含めて比較すると選びやすくなります。
Touring専用の車両型式に合う製品を選ぶ
2026年2月以降のTouringにはZAA-XEAM12系・XEAM17系の車両型式があり、電池容量は74.7kWhです。通常のbZ4X向けの適合表示だけで判断せず、Touringが対象に含まれているか確かめると選びやすくなります。
停電時の起動方法を機器ごとに見比べる
停電時に12V電源ケーブルを使う機器もあれば、コネクタを使う方式もあります。どの方式でも同じ操作で起動できるわけではないため、停電対策を重視する家庭は起動に必要なものも比較すると安心です。
太陽光の余剰電力を充電できるか確認する
同じV2H機器でも、停電時に使った起動方式によって余剰電力の充電可否が変わる場合があります。停電対策に加えて普段の昼間の自家消費も重視するなら、この違いは機器選びの判断材料になります。
車両のスリープ状態によるロック条件を見る
車両がスリープ状態のときに、充放電コネクタを自動ロックできない製品があります。帰宅後の自動充放電を想定するなら、接続前に必要な車両操作も機器ごとに確認しましょう。
電池容量と家庭で使える量を分けて考える
74.7kWhは駆動用電池の総電力量で、そのすべてを家庭へ取り出せるわけではありません。機器の放電下限設定や車両の保護制御を考慮して、停電時に必要な電力量を見積もることが大切です。
実際にかかるV2H費用を確認する
V2Hの無料見積もりはコチラ >

